Шалеговская основная школа
Кировская область Оричевский район село Шалегово
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение основная общеобразовательная школа с. Шалегова Оричевского района Кировской области

Шалеговская основная школа

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных учебных программ двух ступеней образования: 1 ступень – начальное общее образование (1-4 классы) – 4 года; 2 ступень – основное общее образование (5-9 классы) – 5 лет.

Краткая историческая справка об ОУ:

Первая земская школа в Шалегово была открыта в 1873 г. В 1893 году в с. Шалегово была открыта церковно-приходская школа, в которой учили только девочек. С осени 1935 года в Шалегово была утверждена семилетняя школа. Первый год было три пятых класса. Школа до войны насчитывала до 500 человек учащихся. Приходилось работать в 2 , а то и в 3 смены, так как обучали еще и неграмотных и малограмотных взрослых. Трехсменная работа продолжалась 15 лет. С осени 1961 года школа стала восьмилетней. В 1991 году построено новое двухэтажное кирпичное здание школы с централизованным отоплением, гаражом и мастерскими. В августе 1996 года школа стала именоваться средней общеобразовательной. С 2006 года школа основная общеобразовательная. В 2008 году зарегистрирован новый Устав МОУ Шалеговской основной общеобразовательной школы. В 2020 году школа реорганизована путем присоединения к ней Техникумской основной школы пос. Суводи, утвержден новый Устав.

Форма обучения - очная.

Программа призвана:

- обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;

- обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;

-консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.

Документы не выбраны