Шалеговская основная школа
Кировская область Оричевский район село Шалегово
  • Обеспечение учащегося школьной формой

В школе утверждено положение о требованиях к школьной одежде обучающихся. Настоящим положением устанавливаются единые требования к школьной одежде обучающихся по образовательной программе начального и основного общего образования муниципального общеобразовательного казенного учреждения основной общеобразовательной школы с. Шалегова Оричевского района Кировской области.

Для чего введена школьная форма?

• обеспечить обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупредить возникновение у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепить общий имидж образовательной организации, формировать школьную идентичность.

Требования к школьной форме

• общий вид школьной одежды обучающихся определяется родительским общешкольным собрание, а ее фасон (по желанию) - классным родительским собранием;
    • школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную, спортивную;
    • компоненты школьной одежды обучающихся должны соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в промещении;
    • внешний вид и школьная одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер;
    • для девочек и мальчиков обязательна аккуратная деловая прическа;
    • не разрешается использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца.

Недопустимо использовать в учебное время

• обучающимся не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • обучающимся запрещается ношение одежды, обуви и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • в случае несоответствия формы одежды предъявляемым требованиям обучающемуся может быть сделано замечание. в случае злостного невыполнения предъявленных требований - выговор.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде: пиджак, брюки, светлая сорочка (рубашка), возможен жилет,  галстук (по желанию), туфли. Пиджак, жилет, брюки темного цвета.

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде: блузы однотонные, брюки, юбка, жакет (по желанию), возможен жилет. Цвета жакета, жилета, юбки, брюк - темный.

Парадная - требования к одежде для мальчиков: белая мужская сорочка, пиджак, жилетка, жакет, брюки, туфли;  для девочек: белая блуза, водолазка, темные юбка (или брюки), сарафан, туфли с каблуком не более 5 сантиметров. Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для занятий физической культурой - требования к одежде: спортивный костюм, футболка, шорты, кроссовки. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Где можно приобрести школьную форму

Приобретается родителями в магазинах,  либо шьется в соответсвии с установленными требованиями, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиями), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. №51 (зарегистрированного Минюстом России 5 мая 2003г., регистрационный номер №4499).